Как избавиться от короеда

Как избавиться от короеда

Кто такой жук-короед?

И так почему же все так хотят избавиться от короеда? Это насекомые, питающиеся древесиной. Им под силу стереть с лица земли огромные площади леса. Только в Московской области этот жук уничтожил 100 тысяч гектаров хвойных лесов, еще больший ущерб он нанес пихтовым лесам в Сибири – пустые участки тайги видны даже из космоса.
Средний размер жука 4-8 миллиметра, но несмотря на это за несколько месяцев насекомое может разрушить вековое дерево.  

Жуки предпочитают питаться хвойными деревьями, такими как: ель, сосна, лиственница. Эти породы деревьев часто используются при строительстве домов, бань, закрытых и открытых веранд, поэтому вовремя обнаружить вредителя это способ сохранить свое жилище от незапланированного ремонта.
Вредителям месяцами удается жить рядом с человеком, никак себя не проявляя. Однако однажды вы рискуете увидеть печальную картину: чахлые деревья в саду или обвалившуюся балку в стене деревянного загородного дома.

Причины появления короеда в доме

Чтобы комплексно подойти к уничтожению жуков в деревянном доме нужно определиться с причинами их появления. Перечислим главные:

  • Повышенная влажность. Жители Москвы и Ленобласти не понаслышке знают о сильной влажности, которая несет за собой появление плесени и грибков. Деревянные дома, пораженные этим недугом, становятся «лакомым кусочком» для насекомых. 
  • Плохая обработка дерева. Нередко, чтобы сэкономить время или деньги при строительстве дома, строители пренебрегают качественной обработкой материалов. Это служит одной из причин причиной появления жуков на участке, поэтому стоит обратить внимание на обязательную пропитку деревянных конструкций средствами, защищающими древесину от вредителей.
  • Некачественные материалы. Личинки короедов могут попасть в ваш дом вместе с пиломатериалами при строительстве. Со временем жук наносит вред деревянным балкам перекрытия, а это может послужить причиной разрушения жилища, особенно это опасно для каркасных и деревянных домов
  • Покупка мебели из зараженной древесины. В этом случае вы сами приглашаете вредителей в дом. Поэтому во время приобретения деревянных комодов и шкафов стоит внимательно их осмотреть на наличие следов пребывания жуков.

Как обнаружить вредителя?

Чтобы обнаружить короеда, нужно знать как он выгляди и где обитает. Жук имеет небольшие размеры (обычно 4-8 миллиметров), темно-коричневый окрас, маленькую голову и короткие усики. Его можно отличить по специфическим зубцам и бугоркам. 

Личинки насекомого имеют бледный цвет и с течением времени превращаются в куколки. Они уже самостоятельно могут проделывать ходы в древесине и искать себе пропитание.

Местом обитания короеда служит все, что изготовлено из дерева. Но заметить их присутствие достаточно проблематично, для этого нужно регулярно проводить проверку деревянных частей дома и деревьев в саду.

Чтобы установить, что короед поселился в доме, нужно провести осмотр всех деревянных поверхностей в поисках небольших отверстий. Обычно, их диаметр не превышает нескольких миллиметров. Рядом с отверстием вы можете найти светлого цвета труху, что на самом деле – стружка дерева.

Найти короеда в саду гораздо проще. Если вы заметили, что дерево начало сохнуть и под корой образовались странные лабиринты, то стоит бить тревогу, ведь на вашем участке завелись короеды.

Как избавиться от жука - методы

В интернете можно найти десятки видео и статей на тему: «Методы борьбы с короедом в деревянном доме». Но самый действенный способ – сжечь зараженное дерево или мебель. И если лишиться любимого комода и дерева, на котором в детстве висели ваши качели, скрипя сердцем можно, то сжечь стену дома уже не вариант.

Существуют народные методы, в числе которых использование проволоки и феромонов, но данные манипуляции требуют много времени, терпения и, как правило, мало эффективны.

Еще один способ уничтожения короедов – инсектициды. Стоит отметить, что при самостоятельном использовании химикатов, вещество может не дойти до глубинных ходов насекомого. Метод опрыскивания будет эффективен только в качестве профилактики.

Самые действенные средства для избавления от вредителей требуют специального оборудования и подготовки. Чтобы избавить владельцев от лишней головной боли, наша городская дезинфекционная компания №1 возьмет на себя истребление жуков на вашем участке. Вы можете обратиться на нашу круглосуточную горячую линию по телефону +7 (812) 988-39-70.

ЗАКАЖИТЕ ЗВОНОК

и мы перезвоним в кратчайшие сроки

Как избавиться от короедов в Москве?

Самый (и единственный) эффективный способ уничтожения короедов в деревянном доме – это фумигация (использование ядовитых газов). Отравляющую воздушную смесь направляют глубоко в древесину, где она проникает в ходы насекомого. Газ уничтожает не только созревших жуков, а также их личинки и куколки.

В процессе обработки деревянный дом или деревья в саду покрываются куполом. Он обеспечивает высокую концентрацию действующего вещества на обрабатываемой площади. Это в свою очередь, повышает результативность проводимой операции.

В своей работы мы используем фосфин. Данное химическое соединение обладает высокой эффективностью в борьбе с вредителями. Оно разрушающе действует на все жизненные системы, поэтому обработку производят профессиональные сотрудники сэс в специальных защитных костюмах. После обработки газом нужно использовать дегазацию, чтобы предотвратить отравления людей.

Важно! Мы уверены что фумигация фосфином единственный действенный способ, все остальные методы которые вам могут предлагать будь то шашки или распыление препаратов – не эффективны и являются пустой тратой денег.

Цены на уничтожение короеда

ПлощадьХолодный туманКомплексная обработка 
комната18002800 
1- комнатная квартира2200 3200
2- комнатная квартира26003600 
3- комнатная квартира3000 4000
4- комнатная квартира33004300 
каждая следующая комната400 600
частный домот 3000от 4000 
Площадь Стоимость
до 10 соток от 300 руб
до 20 соток от 250 руб
до 30 соток от 210 руб
до 50 соток от 190 руб
от 50 соток от 150 руб
до 1 га от 130 руб
от 1 га договорная